黑蓝论坛

标题: 【周计划300】8月帐面实记 [打印本页]

作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-2 22:18
标题: 【周计划300】8月帐面实记
<p>有几个硬开销无法避免:一是手机费,二是水电费。</p><p>此外,上班时如果不打车,那几乎就得迟到,再加上我处在全国高物价城市的高消费区域,午餐又贵又不好吃……所以100块过一周完全是不可能的,300块一周也前景堪忧,但可一试。</p><p>记帐实录,也是让自己看看我这些钱都花到哪儿去了……</p><p>第一周预备从明天开始,周期是8.3(周六)——8.9(周五)。每天更新记录。</p><p>目标:日常开销300块一周,月度开销1500。</p><p></p>
作者: 啊呜    时间: 2008-8-2 22:28
<p>我曾听说物价比较便宜的城市是江西南昌,一天吃喝只要5块钱,而且吃得很不错了……不过那是1年前了,现在不知道有没有涨价。</p><p>我曾听说物价比较贵的城市是上海,顶层小阁楼房租一个月700块……不过那是3年前了,现在没有700一个月的小阁楼了吧?</p><p>自从猪肉17块1斤以后,我就再也没敢打听其它地方的物价……</p>
[此帖子已经被作者于[lastedittime]1217687343[/lastedittime]编辑过]

作者: 陈皮    时间: 2008-8-2 22:36
<p>啊?猪肉涨到17块一斤啦,靠~还让不让我活了~</p>
作者: 吴海燕    时间: 2008-8-3 00:38
买个自行车。一次性投资200元,省钱,还锻炼身体,路上还可以带女生。
作者: 吴海燕    时间: 2008-8-3 00:39
哦,我搞错了,现在是21世纪。但骑自行车还是可以的。还可以在车篓子里放个饭盒。
作者: 袁有爱    时间: 2008-8-3 01:27
支持实贴!!
作者: 猫头鹰    时间: 2008-8-3 01:38
<p>8月3号是星期天</p><p>…………………………………………</p><p>节约是美德!</p>
作者: 井井回    时间: 2008-8-3 07:36
有十几年没骑自行车载过姑娘了。
作者: xiaowu    时间: 2008-8-3 11:56
<p>顾叔的生活环境,100元真是大挑战。</p><p>饭菜量忒精致的城市,菜价高,自己做菜还不如吃份盖浇。</p>
作者: 啊呜    时间: 2008-8-3 12:06
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>陈皮</i>在2008-08-02 22:36:23的发言:</b><br /><p>啊?猪肉涨到17块一斤啦,靠~还让不让我活了~</p></div><p>那是很久很久以前的事情了,但即使是最近,也没便宜多少啊,相比当年的7块一斤……唉,还是无语……更何况,人民币在升值啊!</p>
作者: 用月光取暖    时间: 2008-8-3 17:24
<p>我前两天刚卖过八块八猪肉</p><p>现在恢复到九块七了</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-3 22:00
<p>8月3日</p><p>今日宅了一天,下午4点多吃了两个鲜肉月饼,晚上吃的是X菜,但都不是我买单,所以今天支出为0。</p>
作者: 袁群    时间: 2008-8-3 22:06
<p>X菜...(脑内补完)</p><p></p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-4 21:22
<p>8月4日</p><p>交通费:11+11+13+4+4+2=45。打了三个车,坐了2趟地铁,回家时步行20分钟到公交车站,等车4分钟,车子运行两站路5分钟,下车后又步行15分钟。——看起来,要省钱就必须大量浪费时间。等车的时候想到无锡在推行公交“532工程”(好象是这个名),即:无锡市区步行5分钟必有公交车站、换乘3辆车争取只换2辆即可到任何地方。</p><p>餐费:8块。实际上午餐18块(这是办公室附近能吃饱的品种中最便宜的),因同事装大方,替我付了,所以没有支出。晚饭去炒了个蔬菜(蒜泥空心菜,8块),吃昨天打包回家的菜。明天准备自己做炒饭。</p><p>今天总支出:53块</p><p>今天没有其他项目的支出。显然现在交通费用是个大头。</p>
作者: 凌丁    时间: 2008-8-4 21:40
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-04 21:22:27的发言:</b><br /><p>8月4日</p><p>交通费:11+11+13+4+4+2=45。打了三个车,坐了2趟地铁,回家时步行20分钟到公交车站,等车4分钟,车子运行两站路5分钟,下车后又步行15分钟。——看起来,要省钱就必须大量浪费时间。等车的时候想到无锡在推行公交“532工程”(好象是这个名),即:无锡市区步行5分钟必有公交车站、换乘3辆车争取只换2辆即可到任何地方。</p><p>餐费:8块。实际上午餐18块(这是办公室附近能吃饱的品种中最便宜的),因同事装大方,替我付了,所以没有支出。晚饭去炒了个蔬菜(蒜泥空心菜,8块),吃昨天打包回家的菜。明天准备自己做炒饭。</p><p>今天总支出:53块</p><p>今天没有其他项目的支出。显然现在交通费用是个大头。</p></div><p>你打的能不能报销啊?</p>
作者: xiaowu    时间: 2008-8-4 21:47
交通费真硬性
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-4 21:49
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>凌丁</i>在2008-08-04 21:40:43的发言:</b><br /><p>你打的能不能报销啊?</p></div><p>不能……要能的话就不计在里面了。</p>
作者: 酒童    时间: 2008-8-5 01:19
<p>一半月可以,一半年可能这样撑不下来,起码肚子不答应。</p><p>其实,很多外来妹和弟,比这还惨。所以,她们干啥事挣钱都不出格。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-5 21:00
<p>8月5日</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐饮:10(前台找到一个很便宜的外卖,好多人都订了,结果难吃得要命)+14.5(晚饭在家解决,蛋炒饭)+6(一个西瓜)=30.5</p><p>今日小计44块5。</p><p>想要把一天的开销控制在40块以内,难啊!</p>
作者: 陶北    时间: 2008-8-5 22:23
<p>上海月薪3000元也就温饱。</p><p>去年住深圳也是贵得吓人,现在住县城一周百元花不了。</p><p>但我还是向往大城市啊。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-6 23:37
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>陶北</i>在2008-08-05 22:23:06的发言:</b><br /><p>上海月薪3000元也就温饱。</p><p>去年住深圳也是贵得吓人,现在住县城一周百元花不了。</p><p>但我还是向往大城市啊。</p></div><p>3000块温饱还得有个前提:有免费的房子住. </p><p>8月6日 </p><p>交通:11+14=25.打了两次车 </p><p>餐费:17.3+5+12=34.3 </p><p>今日总支出:59.3. </p><p>越记越胆战心惊!</p>
作者: 陶北    时间: 2008-8-7 11:24
我有个堂弟在上海打拼五年了,做颜料生意,最初几年一直往家里要钱,从去年开始给父母汇钱。春节见面说是买小车了,估计快出头了。
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-7 20:43
<p>8月7日</p><p>今天是省钱效果最明显的一天,早上坐公交,下班坐公交,昨天还剩下一些菜,所以晚饭也极省。只是昨天忘了加上一瓶酱油的钱,补在今天吧,</p><p>交通:2+2=4</p><p>餐费:10+6.5(酱油)=16.5</p><p>今日支出总计:20.5</p>
作者: 小宽    时间: 2008-8-7 23:40
<p>看来北京的交通费用要是想省还是能够很省的。划卡,一般4毛钱搞定,上下班来回也就是8毛钱。坐地铁的话,全程不管远近,都是两块。</p><p>估计奥运之后,就会涨上去吧。</p>
作者: 井井回    时间: 2008-8-8 14:20
上海交通太贵,一兜子钢蹦出门转一圈就都没了。
作者: 袁群    时间: 2008-8-8 14:58
挺住~
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-9 01:08
<p>8月8日</p><p>今天一片混乱,交通、餐费都乱了,就不列小项了</p><p>总计:11+6+16=33</p>
作者: xiaowu    时间: 2008-8-9 19:30
<p>8.3----0</p><p>8.4-----45</p><p>8.5--------14</p><p>8.6------59.3</p><p>8.7------20.5</p><p>8.8--------33&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 这里有一百七十多了。</p><p>我这里是免费住,但条件是帮4个人做饭(带我以内)那我就算4个人一周的生活费用!</p><p>从明天8-10日至8-17日挑战为4人100元的生活费。</p>
作者: 伊洛    时间: 2008-8-9 20:07
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>xiaowu</i>在2008-08-09 19:30:55的发言:</b><br /><p>8.3----0</p><p>8.4-----45</p><p>8.5--------14</p><p>8.6------59.3</p><p>8.7------20.5</p><p>8.8--------33&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 这里有一百七十多了。</p><p>我这里是免费住,但条件是帮4个人做饭(带我以内)那我就算4个人一周的生活费用!</p><p>从明天8-10日至8-17日挑战为4人100元的生活费。</p></div><p>其他三人同意您冒这个险了嘛?</p>
作者: 袁群    时间: 2008-8-9 21:41
如果只做饭的话,4人100一周还真可以挑战一下啊
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-9 22:18
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>xiaowu</i>在2008-08-09 19:30:55的发言:</b><br /><p>8.3----0</p><p>8.4-----45</p><p>8.5--------14</p><p>8.6------59.3</p><p>8.7------20.5</p><p>8.8--------33&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 这里有一百七十多了。</p><p>我这里是免费住,但条件是帮4个人做饭(带我以内)那我就算4个人一周的生活费用!</p><p>从明天8-10日至8-17日挑战为4人100元的生活费。</p></div><p>耶~~~8月9日,今日总支出餐费42+5=47,无交通费。 </p><p>加上前面几天总费用173(略小数点后),本周总支出173+47=220。 </p><p>第一周挑战成功!!! </p><p>但第一周在各方面还是有意紧缩银根的,特别是周五,简直是故意蹭饭。真正的困难在后面!</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-9 22:19
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>xiaowu</i>在2008-08-09 19:30:55的发言:</b><br /><p></p><p>我这里是免费住,</p></div><p>房租什么的我就不能算进去了,那简直是天文数字!!!</p>
作者: 袁群    时间: 2008-8-9 22:24
您话费快充了吧~
作者: 爱人    时间: 2008-8-10 15:21
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>陶北</i>在2008-08-07 11:24:38的发言:</b><br />我有个堂弟在上海打拼五年了,做颜料生意,最初几年一直往家里要钱,从去年开始给父母汇钱。春节见面说是买小车了,估计快出头了。</div><p>  盼后续报道...</p>
作者: tutulong    时间: 2008-8-10 19:38
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>啊呜</i>在2008-08-02 22:28:06的发言:</b><br /><p>我曾听说物价比较便宜的城市是江西南昌,一天吃喝只要5块钱,而且吃得很不错了……不过那是1年前了,现在不知道有没有涨价。</p><p>我曾听说物价比较贵的城市是上海,顶层小阁楼房租一个月700块……不过那是3年前了,现在没有700一个月的小阁楼了吧?</p><p>自从猪肉17块1斤以后,我就再也没敢打听其它地方的物价……</p></div><p>南昌,比较节俭、每天吃喝差不多20元。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-10 22:07
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>袁群</i>在2008-08-09 22:24:44的发言:</b><br />您话费快充了吧~</div><p>这话的意思……你就盼着我300块一周过不下去是吧? </p><p>8月10号 </p><p>今日又宅。总支出5+11=16块。没有交通费的日子真省钱啊……</p>
作者: xiaowu    时间: 2008-8-10 23:18
交通与公司的饭费太贵了
作者: 林思南    时间: 2008-8-11 10:48
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-10 22:07:37的发言:</b><br /><p>这话的意思……你就盼着我300块一周过不下去是吧? </p><p>8月10号 </p><p>今日又宅。总支出5+11=16块。没有交通费的日子真省钱啊……</p></div><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 我在家一天可以一分钱都不用,饿了就吃所有能吃的东西,因为懒得跑出去~</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-11 22:16
<p>8月11日</p><p>刚刚看完女排很夯很优美的胜利,转头一看就又想起上午我说朱启南拿不了金牌,接着,之前我又说过刘翔也拿不了冠军的违心预测,这是不是又会一语成谶?</p><p>不谈废话,看今天的开支:</p><p>交通:2+2=4</p><p>餐费:18+23=41</p><p>其他:14</p><p>昨天还买了本杂志,放在厕所里,忘了记,也挪到今天吧,反正昨天和今天是同一周。</p><p>这样,今天的开支就达到了8月份以来的一个新高:4+41+14+10=69。</p><p>好在今天准备的粮食够多,明天在餐费上会降下来。事实上有个情况已经很明确了:只要交通费用控制好,餐费倒是容易节制且又不亏待自己的。</p>
作者: 冯与蓝    时间: 2008-8-11 22:58
能养成吃饭打包的习惯也是一大进步。。。
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-12 21:29
<p>8月12日</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐费:8</p><p>今天真省~~,支出才22块</p>
作者: 酒童    时间: 2008-8-13 00:41
看样子12日这天没怎出门.奥运,真省口粮,弄弄随便一吃,看一整天.
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-13 21:48
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>酒童</i>在2008-08-13 00:41:15的发言:</b><br />看样子12日这天没怎出门.奥运,真省口粮,弄弄随便一吃,看一整天.</div><p>出门的啊,天天上班呢除了周末。 </p><p>8月13日 </p><p>交通:16 </p><p>餐费:39 </p><p>总计:55 </p><p>赶紧看球了!</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-14 23:35
<p>8月14日</p><p>下班步行准备坐公交,走了约12分钟、离车站大概只有5分钟路程的时候,突然下起雨来,一开始还下得羞答答的,便以为能撑到车站,就没打车,孰料2分钟不到雨水倾盆如注,浇了半身,赶紧就近在一家汽车商店檐下躲雨(后来里面有个小伙子热情招呼我进去坐),40分钟后,雨变小了但就是不停,决定打车回家,车开半路,彻底停雨。真是又没省钱还淋了雨,得不偿失。这样,今天交通费就超支了。</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐费:18</p><p>其他:14</p><p>今日总计:14+18+14=46</p>
作者: 林思南    时间: 2008-8-15 09:54
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-14 23:35:49的发言:</b><br /><p>8月14日</p><p>下班步行准备坐公交,走了约12分钟、离车站大概只有5分钟路程的时候,突然下起雨来,一开始还下得羞答答的,便以为能撑到车站,就没打车,孰料2分钟不到雨水倾盆如注,浇了半身,赶紧就近在一家汽车商店檐下躲雨(后来里面有个小伙子热情招呼我进去坐),40分钟后,雨变小了但就是不停,决定打车回家,车开半路,彻底停雨。真是又没省钱还淋了雨,得不偿失。这样,今天交通费就超支了。</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐费:18</p><p>其他:14</p><p>今日总计:14+18+14=46</p></div><p></p>出门带伞多么重要啊。有雨挡雨,没雨防身。
作者: 花样    时间: 2008-8-15 21:08
到目前为止我已经花一千了。还整天吃素。吃的好一点起码要2千了。真羡慕你们难道没有再大一笔的开销?
[此帖子已经被作者于[lastedittime]1218805723[/lastedittime]编辑过]

作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-15 21:36
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>花样</i>在2008-08-15 21:08:00的发言:</b><br />到目前为止我已经花一千了。还整天吃素。吃的好一点起码要2千了。真羡慕你们难道没有再大一笔的开销?</div><p>大一点的开销根本没法计,比如房租什么的,现在只能算日常开销。 </p><p>8月15日 </p><p>交通:12+14=26。今天下雨只能连打2个车 </p><p>餐费:26+36+5=67 </p><p>今日总支出:26+67=93</p>
作者: 吴海燕    时间: 2008-8-17 22:07
<p>唉。吃</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-17 23:01
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>吴海燕</i>在2008-08-17 22:07:28的发言:</b><br /><p>唉。吃</p></div><p>好吧,吃! </p><p>8月16、17日总开支: </p><p>吃:400(午+晚) </p><p>行:12+2+2+2=18 </p><p>也就是一共418</p>
作者: 李子园    时间: 2008-8-18 13:09
<p><font size="2">我们公司管吃,电话费报销.我平时也不怎么花钱,女朋友告吹了,没有什么应酬.每天3块钱交通费,现在住在我同学家,房租也免了.我的主要消费就是零食和书本,最近我买了莎士比亚的很多书,都是注释本的,从卓越网上定的.生活挺无聊的...</font></p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-18 21:44
<p>8月18日</p><p>交通:12+14=26</p><p>餐费:10+15=25</p><p>今日支出:26+25=51</p>
作者: 花样    时间: 2008-8-19 11:22
昨天花了4000.3500租房子,还有3000还没有付。买了衬衫。吃饭。
作者: 花样    时间: 2008-8-19 11:24
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>李子园</i>在2008-08-18 13:09:05的发言:</b><br /><p><font size="2">我们公司管吃,电话费报销.我平时也不怎么花钱,女朋友告吹了,没有什么应酬.每天3块钱交通费,现在住在我同学家,房租也免了.我的主要消费就是零食和书本,最近我买了莎士比亚的很多书,都是注释本的,从卓越网上定的.生活挺无聊的...</font></p></div><p></p>先把钱存起来才是硬道理
作者: 酒童    时间: 2008-8-19 16:25
渐渐,顾老师学会省钱了[em07]
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-19 21:46
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>酒童</i>在2008-08-19 16:25:02的发言:</b><br />渐渐,顾老师学会省钱了[em07]</div><p>你一定没往前翻一页…… </p><p>8月19日 </p><p>总开支:9块。</p>
作者: 酒童    时间: 2008-8-19 22:09
哈哈,对呀,生活波,一波一波地
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-21 21:37
<p>8月20日</p><p>交通:4</p><p>餐费:47</p><p>总计:4+47=51</p><p></p><p>8月21日</p><p>交通:2+13=15</p><p>餐费:25</p><p>其他:10+3.5=13.5</p><p>总计:15+25+13.5=53.5</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-23 00:13
<p>8月22日</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐费:10+15=25</p><p>总计:14+25=39</p>
作者: xiaowu    时间: 2008-8-24 00:12
<p>请问顾叔,你现在对记账以来的生活有何感想。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-24 22:27
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>xiaowu</i>在2008-08-24 00:12:43的发言:</b><br /><p>请问顾叔,你现在对记账以来的生活有何感想。</p></div><p>觉得生活质量好低!!!但省钱的效果很明显。 </p><p>8月23日 </p><p>餐费:5 </p><p>其他:10 </p><p>总计:5+10=15 </p><p> </p><p>8月24日: </p><p>餐费:30 </p><p>总计:30</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-26 00:34
<p>越是接近月底,这省钱就越是艰难。</p><p>8月25日</p><p>交通:12+2=14</p><p>餐费:10+71=81</p><p>其他:10+3.9=13.9</p><p>总计:14+81+13.9=108.9</p><p>我靠,不算不知道一算吓一跳,居然单日破百!</p>
作者: 酒童    时间: 2008-8-26 16:29
<p>显然,钱一花到,福利就跟上啦.</p>
作者: 半天锈    时间: 2008-8-26 20:19
那么月初就是最好的时光了?
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-26 21:28
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>半天锈</i>在2008-08-26 20:19:49的发言:</b><br />那么月初就是最好的时光了?</div><p>有意外之财的时候才是最好的时光啊。。。 </p><p>8月26日 </p><p>交通:12+2=14 </p><p>餐费:10+42=52 </p><p>今日总计:14+52=66</p>
作者: 林思南    时间: 2008-8-27 17:54
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-26 21:28:42的发言:</b><br /><p>有意外之财的时候才是最好的时光啊。。。 </p><p>8月26日 </p><p>交通:12+2=14 </p><p>餐费:10+42=52 </p><p>今日总计:14+52=66</p></div><p></p>很明显,你吃得太好啦~~~~
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-28 00:12
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>林思南</i>在2008-08-27 17:54:59的发言:</b><br /><p></p>很明显,你吃得太好啦~~~~</div><p>根据恩格尔系数这个指标,说明我的生活质量很差。 </p><p>恩格尔系数=食物支出/总支出x100%,这个数字越大,表明生活质量越差。 </p><p>8月27日 </p><p>交通:12+11+4+2+4+5=38(出门一趟,觉得地铁也挺贵的,更不用说打车) </p><p>餐费:10+42=52 </p><p>其他:6.6 </p><p>今日总计:38+52+6.6=96.6</p>
作者: 尚方翊剑    时间: 2008-8-28 01:05
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-28 00:12:07的发言:</b><br /><p>根据恩格尔系数这个指标,说明我的生活质量很差。 </p><p>餐费:10+42=52 </p></div><p>如果基于恩格尔系数,那么得有个等同于19世纪英国普通居民生活国情的前提:就是食物支出是建立在维持生活基本需要,也就是“填饱肚子”的情况下。时代变了,国情不一,实在不好用这种古典经济来定论。</p>
作者: 半天锈    时间: 2008-8-28 02:29
<p>吃得好是非常有必要的。我当初还以为老顾开始记账以后,就要克制自己拉,想想忍耐久了多难受啊,事实证明老顾几乎经常都有50块一餐,那也很不错啊,不过我很奇怪顾叔没有其他支出吗?比如你不逛超市?还有买支铅笔,买支小刀,买瓶洗发水?这些费用呢?</p>
作者: 林思南    时间: 2008-8-28 09:55
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>半天锈</i>在2008-08-28 02:29:45的发言:</b><br /><p>吃得好是非常有必要的。我当初还以为老顾开始记账以后,就要克制自己拉,想想忍耐久了多难受啊,事实证明老顾几乎经常都有50块一餐,那也很不错啊,不过我很奇怪顾叔没有其他支出吗?比如你不逛超市?还有买支铅笔,买支小刀,买瓶洗发水?这些费用呢?</p></div><p></p>这个我也好奇。。。。
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-28 18:26
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>尚方翊剑</i>在2008-08-28 01:05:40的发言:</b><br /><p>如果基于恩格尔系数,那么得有个等同于19世纪英国普通居民生活国情的前提:就是食物支出是建立在维持生活基本需要,也就是“填饱肚子”的情况下。时代变了,国情不一,实在不好用这种古典经济来定论。</p></div><p>这个背景我也想过,但事实上我有很多时候看上去比较大额的食物支出,确实是“填饱肚子”的状态,比如说午饭10块钱,可以算是我这边最低档的一种吃法了。这就根本不能用在学校周围小餐馆一碗面条3块钱就可填饱肚子的标准来衡量了。 </p><p>当然在这里我确实是故意玩了一下恩格尔系数,它实际上是相对的宏观层面的一个指标,它是有前提的,即,某一地区、或某一个体在相对一段时间内比较稳定状态下的支出。比如一个城市,比如个人在一年内的日常支出。如果用它来衡量一周、或者非稳定状态下的支出情况,那显然不科学,也就不太精准了。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-28 23:31
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>半天锈</i>在2008-08-28 02:29:45的发言:</b><br /><p>吃得好是非常有必要的。我当初还以为老顾开始记账以后,就要克制自己拉,想想忍耐久了多难受啊,事实证明老顾几乎经常都有50块一餐,那也很不错啊,不过我很奇怪顾叔没有其他支出吗?比如你不逛超市?还有买支铅笔,买支小刀,买瓶洗发水?这些费用呢?</p></div><p>今天交了电费和煤气费,一共261。奇怪,怎么没有水费单子? </p><p>记帐的目的倒不是刻意地为了省钱,而是梳理一下支出的数据,不能为了省钱而把身体拖垮,到时候看个病就把钱全搭进去了。当然,这样一来,省钱的欲望和动力也是存在的,事实上记帐后为了省钱,都恨不得把单位里男女厕所的卷纸都带回家呢。洗发水什么的还没用完,估计连记3个月的帐,这些开支就会一一出现了。 </p><p>50块钱一餐吃得其实很一般,而且也不是一个人吃…… </p><p>交通:12+2=14 </p><p>电、气费:261 </p><p>其他:5 </p><p>今日总支出:14+261+5=280</p>
作者: 花样    时间: 2008-8-29 12:27
<p>这几天开支将近2000.宽带900,喝酒500,零用300,都透支5000多了。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-30 00:06
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>花样</i>在2008-08-29 12:27:20的发言:</b><br /><p>这几天开支将近2000.宽带900,喝酒500,零用300,都透支5000多了。</p></div><p>你喝酒太多了!不过要是用茅台换算倒也不多…… </p><p>8月29日 </p><p>交通:12+14=26 </p><p>餐费:52+10=62 </p><p>其他:10 </p><p>今日总计:26+62+10=98 </p><p>好象现在的目标变成了日开销不超百元了:(</p>
作者: 花样    时间: 2008-8-30 08:45
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-08-30 00:06:18的发言:</b><br /><p>你喝酒太多了!不过要是用茅台换算倒也不多…… </p><p>8月29日 </p><p>交通:12+14=26 </p><p>餐费:52+10=62 </p><p>其他:10 </p><p>今日总计:26+62+10=98 </p><p>好象现在的目标变成了日开销不超百元了:(</p></div><p></p>你又一次成功了
作者: 花样    时间: 2008-8-30 20:04
今天240.现金全部花光了,幸好在超市里买了米什么的,接下来的一个星期多几天,每天都要自己烧饭了。
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-31 02:14
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>花样</i>在2008-08-30 20:04:43的发言:</b><br />今天240.现金全部花光了,幸好在超市里买了米什么的,接下来的一个星期多几天,每天都要自己烧饭了。</div><p>你怎么也要花那么多? </p><p>8月30日 </p><p>交通:无 </p><p>餐费:15 </p><p>其他:24+3.8=27.8 </p><p>今日支出总计:15+27.8=42.8</p>
作者: 花样    时间: 2008-8-31 14:49
<p>昨天和几个朋友去喝茶了。</p><p>今天零支出。自己烧饭吃。菜上次买了一点。下午和晚上都不花钱了。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-8-31 23:45
<p>8月31日</p><p>交通:4</p><p>餐费:51</p><p>其他:4</p><p>今日总计:4+51+4=59</p>
作者: 子木    时间: 2008-8-31 23:58
<p>上海吃饭特贵的。</p><p>不留神红一张就灭了。</p>
作者: 子木    时间: 2008-8-31 23:58
<p>可以选择自做。。。。。</p><p>有难度的说。。。。。。</p>
作者: 花样    时间: 2008-9-1 19:03
今天就花10块,嘿嘿。人民币已经没有了,只有超市的券,上次装宽带花900.返了150的超市券
[此帖子已经被作者于[lastedittime]1220267108[/lastedittime]编辑过]

作者: 顾耀峰    时间: 2008-9-2 00:02
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>花样</i>在2008-09-01 19:03:04的发言:</b><br />今天就花10块,嘿嘿。人民币已经没有了,只有超市的券,上次装宽带花900.返了150的超市券</div><p>靠山吃山,靠水吃水,靠超市就吃超市。 </p><p>9月1日为了蹭人家的饭,多花了2块钱的公交费跑老远…… </p><p>交通:12+2+2=16 </p><p>餐费:5 </p><p>今日总计=16+5=21 </p><p>8月份的开销记帐是从3号开始的,所以这个帖子记到9号2号。</p>
作者: 花样    时间: 2008-9-2 19:33
<p>今天开始又有人民币了,不过我用的很快,估计过几天就没了。还好在单位食堂的卡里存足了钱。连吃一个月没有问题。</p><p>你现在基本上都公交车族了。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-9-3 00:34
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>花样</i>在2008-09-02 19:33:02的发言:</b><br /><p>今天开始又有人民币了,不过我用的很快,估计过几天就没了。还好在单位食堂的卡里存足了钱。连吃一个月没有问题。</p><p>你现在基本上都公交车族了。</p></div><p>有人对我说“花样过得比你滋润。”看起来有食堂就是好。 </p><p>9月2日 </p><p>交通:13+2=15 </p><p>餐费:24+5+4+1+1.5=35.5 </p><p>其他:8+5=13 </p><p>今日总计:15+35.5+13=63.5 </p><p>明天算一下8月份总支出(不含房租),估计2500左右……远超原先设定的1500/月。</p>
作者: 林思南    时间: 2008-9-3 14:52
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-09-03 00:34:34的发言:</b><br /><p>有人对我说“花样过得比你滋润。”看起来有食堂就是好。 </p><p>9月2日 </p><p>交通:13+2=15 </p><p>餐费:24+5+4+1+1.5=35.5 </p><p>其他:8+5=13 </p><p>今日总计:15+35.5+13=63.5 </p><p>明天算一下8月份总支出(不含房租),估计2500左右……远超原先设定的1500/月。</p></div><p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 真怀念学校的饭卡年代...学校的自行车年代....以及集体宿舍年代...</p>
作者: 花样    时间: 2008-9-3 19:57
<div class="msgheader">QUOTE:</div><div class="msgborder"><b>以下是引用<i>顾耀峰</i>在2008-09-03 00:34:34的发言:</b><br /><p>有人对我说“花样过得比你滋润。”看起来有食堂就是好。 </p><p>9月2日 </p><p>交通:13+2=15 </p><p>餐费:24+5+4+1+1.5=35.5 </p><p>其他:8+5=13 </p><p>今日总计:15+35.5+13=63.5 </p><p>明天算一下8月份总支出(不含房租),估计2500左右……远超原先设定的1500/月。</p></div><p>食堂比较适合我。自己又不愿做饭,外面又贵。</p>
作者: 顾耀峰    时间: 2008-9-3 23:19
<p>吁……</p><p>长舒一口气。比预计的要少。</p><p>8月总支出:2023.3。这其中包含261的电、气费。不含手机费和水费和房租。餐费支出大约是1500。</p><p>这样看来,日用开销2000块是可以过一个月的。但为什么还觉得钱很紧呢?原因只有一个:挣得少。</p><p>另开帖子再实录一下9月份的,作个比对。</p>




欢迎光临 黑蓝论坛 (http://www.heilan.com/FORUM/) Powered by Discuz! X2.5